Средняя зарплата петербуржца – 66,5 тысяч рублей

Северная столица  на 8 месте по зарплатам среди 100 крупнейших городов России.
 
Петербург вошел в  первую десятку по размерам зарплаты среди 100 крупнейших российских городов.  Об этом свидетельствует исследование РИА Новости. Средняя заработная плата петербуржца составляет 66,5  рублей, а покупательная способность, т.е. отношение зарплаты к стоимости стандартного потребительского набора – 2,92.
Для сравнения, в Москве, которая возглавила рейтинг, средняя зарплата 103,1 тысячи  рублей, а отношение к стоимости потребнабора – 4. Северную столицу опередили также Южно-Сахалинск, Салехард, Сургут, Ханты-Мансийск, Магадан и Петропавловск-Камчатский.
Исследователи рассчитали средние зарплаты по данным Росстата за первую половину 2020 года. Стандартный потребительский набор выведен для одного человека, проживающего в собственной квартире площадью 28 квадратных метров. Он включает 109 товаров и услуг – еду, одежду, промтовары, мебель, электротехнику, расходы на коммуналку, транспорт, отдых, телефон, интернет, финансовые и юридические услуги.
Как сообщало «Конкретно.ру», Санкт-Петербург стабильно занимает вторую строчку в региональном рейтинге средних заработных плат после Москвы. Так, по данным «Банка данных заработных плат» hh.ru, за с января по июнь этого года фактические зарплаты специалистов и ведущих специалистов в Первопрестольной составили 99 149 рублей, а в городе на Неве – 74 257 рублей до вычета налогов.