ККИ за выходные выявил 370 нарушений на объектах торговли и услуг

Самое распространённое нарушение – отсутствие у работников организаций средств индивидуальной защиты.
 
За минувшие выходные дни сотрудники комитета по контролю за имуществом Санкт-Петербурга (ККИ) выявили более 370 нарушений стандартов безопасности в 750 проверенных объектах торговли, сферы услуг и общественного питания. В Центральном, Петроградском, Красногвардейском, Фрунзенском, Адмиралтейском, Приморском и Московском районах были обследованы магазины, кафе, рестораны, столовые, салоны красоты, мастерские и прочие объекты в сфере предоставления бытовых услуг.
Как сообщает пресс-служба комитета, самое распространённое нарушение – отсутствие
 у работников организаций средств индивидуальной защиты. Маски либо отсутствуют, либо используются не по инструкции, перчатки тоже чаще отсутствуют, хотя являются обязательными к использованию наравне с масками. В ряде объектов отсутствуют QR-коды, обязательные для осуществления деятельности организациями в период пандемии.
В отношении нарушителей ведется работа по возбуждению административных производств по статье, предусматривающей штраф в размере от 100 до 300 тысяч рублей – на юридических лиц, в случае причинения вреда здоровью человека – до миллиона рублей.
Кроме того, в ходе рейда выявлено предприятие общественного питания, оформленное на юридическое лицо, которое на данный момент ликвидировано. В столовой, расположенной в центре города, в полном объеме не соблюдались требования санитарной безопасности. Материалы по данным фактам будут направлены в Роспотребнадзор, налоговую инспекцию и правоохранительные органы.
ККИ призывает собственников, персонал и посетителей объектов торговли, сферы услуг и общественного питания неукоснительно соблюдать требования и рекомендации, установленные в рамках борьбы с распространением новой коронавирусной инфекции.