«Новости малого бизнеса»: Условия ведения бизнеса в Северной столице хуже, чем в среднем по России

В Петербурге после долгого перерыва состоялось заседание Штаба по улучшению условия ведения бизнеса, передают «Новости малого бизнеса».
 
После годового бездействия городской Штаб по улучшению условий ведения бизнеса провел онлайн заседание под  редседательством губернатора Александра Беглова. С докладом «Об итогах работы Штаба и рабочих групп Штаба (по направлениям) за период с октября 2019 по сентябрь 2020 г. и оценки Санкт-Петербурга в Национальном рейтинге состояния инвестиционного климата в субъектах Российской Федерации в 2020 году» выступила заместитель руководителя Администрации Губернатора Санкт-Петербурга – начальник Проектного управления – проектного офиса Юлия Лудинова.
По ее информации, Штаб действует с 2016 года и весь этот период «обеспечивает выстроенный диалог бизнеса и власти». «На 2/3 Штаб состоит из представителей предпринимательского сообщества, - рассказала она -. За 5 лет провели большую работа по упрощению административных процедур, что привело к улучшению положения в национальном рейтинге состояния инвестиционного климата. Санкт-Петербург занял 4 место после Москвы, Татарстана и Тульской
области». Напомним, в 2019 году город занимал 5 место, а годом ранее – 4, которым так гордится г-жа Лудинова. Она также сообщила, что работа Штаба строится на заседаниях рабочих групп по разным направлениям бизнеса, именно в рабочих группах вырабатываются решения, которые впоследствии утверждаются на Штабе и преобразуются в постановления правительства.
В этом году в городе ухудшились показатели «качество поддержки МСП» и «Единое окно», хотя уровень развития малого бизнеса вырос, передает корреспондент «Новостей малого бизнеса». Также улучшилась ситуация с регистрацией прав собственности. По словам Юлии Лудиновой,  город продолжает оставаться в группах С и Д национального рейтинга, что означает: условия ведения бизнеса в Северной столице хуже, чем в среднем по России.
Подводя итоги заседания, губернатор акцентировал внимание на 4 месте в национальном рейтинге. Вместе с тем, по мнению Александра Беглова, «очень важна обратная связь, учет мнений предпринимательского сообщества». Градоначальник поручил руководителям рабочих групп Штаба активизировать эту работу.