В Петербурге новое жилье за год подорожало на 20%

Но спрос на него растет еще быстрее  - только в третьем квартале он увеличился на 78%.
 
В Петербурге спрос на новое жилье увеличился на 78% за квартал и на 64% — в годовом выражении. По данным «Авито Недвижимости», цена квадратного метра в регионе за год выросла на 21% и на данный момент составляет 125 479 рублей, передает корреспондент «Конкретно.ру». Для сравнения, в среднем по России спрос на новые квартиры подрос на треть, а стоимость – на 3% за третий квартал и на 12% за год.
На ажиотажную покупку квартир повлияли льготная госпрограмма по ипотеке и экономическая нестабильность, спровоцированная пандемией и ослаблением курса рубля. По мнению Дмитрия Алексеева, руководителя направления первичной недвижимости в «Авито Недвижимости», таким образом люди стремятся не только сохранить свой капитал путем инвестирования в качественные объекты недвижимости, но и приумножить его,  например, покупая квартиры под последующую аренду.
«Нынешняя ситуация скорее похожа на ажиотаж со следующей за ним коррекцией, которой, в свою очередь, будут сопутствовать снизившиеся доходы населения. Стремительный рост цен на новостройки также не может быть бесконечным», - отмечает эксперт.