В Курортном районе начали запирать мусорные контейнеры на магнитные замки

Делается это для того, чтобы помешать недобросовестным жителям частного сектора приносить свои отходы на помойки многоквартирых домов.
 
Как известно, частники должны заключать индивидуальные договора на вывоз мусора. Но делают это не все, что приводит к захламлению контейнерных площадок многоквартирных домов, прилегающих к частному сектору. Как, например, в ТСЖ-1, расположенном в 38-м квартале Сестрорецка, сообщает администрация Курортного района.  Управляющая компания нашла выход из положения: она оборудовала свои контейнерные площадки магнитными замками. Теперь вход на площадку строго контролируется. На контейнерной площадке организован раздельный сбор отходов.
 «Это еще один способ борьбы за санитарное благополучие территорий. Видеокамеры помогают нам выявлять тех, кто создает несанкционированные свалки на общественных пространствах. А магнитные замки на контейнерных площадках отрежут пути складирования мусора тем, кто не хочет заключать договора. Этот положительный опыт необходимо тиражировать в нашем Курортном районе, где много частных домов и транзитных перевозчиков, которые сплошь и рядом скидывают отходы в мусорные баки, расположенные внутри кварталов. В результате от антисанитарии, вызванной переполненными контейнерами, страдают жители близлежащих многоквартирных домов», - отметил первый заместитель главы администрации Курортного района Сергей Алексеев.