15 октября в шести петербургских больницах ждут доноров

Медики примут доноров всех групп крови и резус-факторов.
 
15 октября «Фонд Доноров» проведет очередную донорскую акцию на пунктах переливания крови шести больниц Петербурга. Медики примут доноров всех групп крови и резус-факторов, сообщает пресс-служба Смольного. 
Неравнодушные горожане смогут сдать кровь в разных частях города. Доноров ждут: Онкоцентр на Ветеранов, Больница №15, Центр крови Ленинградской области, Научно-клинический центр им. Соколова, Клиника им. Петра Великого и Первый медицинский университет им. Павлова.
«В клиниках Университета им. Павлова проходят лечение тысячи пациентов с различными диагнозами, в том числе роженицы, больные онкологическими заболеваниями, взрослые и дети - им ежедневно переливается огромное количество крови, без которой их жизнь может быть под угрозой! И сейчас в столь сложный период особенно важна ваша помощь и отзывчивость», - призвал петербуржцев помочь Дмитрий Певцов, руководитель Службы крови ПСПбГМУ им. Павлова. 
Участниками акции традиционно станут молодые петербуржцы - работники городских компаний и предприятий, служащие и чиновники. Неизменно главными гостями на пунктах переливания будут студенты, которые не только сдадут кровь, но и помогут организаторам в качестве волонтеров.  
По традиции «Фонд Доноров» подготовил для всех доноров приятные памятные сувениры. Первичным донорам вручат донорские книжки, в которых удобно фиксировать записи о донациях. 
Врачи призывают обязательно знакомиться с противопоказаниями к донорству перед посещением отделений переливания, а также проверять донорский светофор, где указана актуальная информация о том, какой группы крови и резус-фактора в отделении меньше всего, чтобы не потратить время впустую. 
В некоторых пунктах предусмотрена электронная регистрация, чтобы донорам было максимально комфортно и безопасно, а процедура проходила быстро и без очередей. На всех локациях строго соблюдаются правила безопасности, а также выдаются средства индивидуальной защиты. 
Напомним, что донором может стать любой деесособный гражданин РФ в возрасте от 18 лет весом более 50 кг, не имеющий противопоказаний к донации. Важно: обязательно иметь при себе паспорт и СНИЛС. Утром необходимо легко позавтракать.