Цены на студии в ближайшее время не упадут

За год интерес к мини-квартирам вырос на треть. Эксперты связывают рост с доступностью по цене и увеличением их числа у застройщиков.
 
Петербургские покупатели интересовались студиями на 30,4% чаще, чем за такой же период прошлого года. Разные эксперты в сфере недвижимости сходятся во мнении, что основной причиной является дешевизна студий – это самый доступный формат отдельного жилья. По оценке Алексея Лякина, руководителя компании «Только Лучшая Недвижимость», средняя стоимость студии в Петербурге на данный момент составляет 3,5-3,8 млн рублей. Цены  растут, покупатели приобретают то, на что у них хватает денег. Кроме того, покупка студии на стадии котлована и продажа ближе к даче дома – один из способов сохранить средства.
Застройщики возводят дома с максимальным количеством доступного и востребованного жилья. По оценке Анны Симашовой, гендиректора агентства недвижимости «ВамкНам», в некоторых проектах Петербурга и ближайших пригородов доля студий и однокомнатных квартир в комплексе доходит до 90%. .
Эксперты предсказывают, что цены на студии вниз не пойдут – для этого нет причин. Насчет  того, будут ли строить больше мини-жилья, мнения разошлись., передает корреспондент «Конкретно.ру». Анна Симашова считает, что предложений студий станет  больше, при этом метраж студий уменьшился. Например, если раньше средняя площадь подобного объекта была в районе 25 кв. м., то сейчас студии экспонируются, начиная от 19 кв. м. 
Другие участники рынка полагают, что  застройщики придерживают старты, тем самым сокращая количество предложения. Помимо этого, застройщики идут на хитрость и в продажу выпускают ограниченное количество квартир, тем самым подогревая еще больше дефицит, обращает внимание Георгий Патанин, руководитель агентства недвижимости «Георгия Патанина».