Тиграм в цирке не докладывают мяса?

Позиция руководства «Росгосцирка» всё больше напоминает содержание уголовной статьи о жестоком обращении с животными – в Туле и Санкт-Петербурге государство фактически бросило зверей на произвол судьбы.
 
В результате разгоревшегося конфликта ФКП «Росгосцирк» и прокатчиком программы «Принц цирка» в Туле, дрессировщика львов Заслуженного артиста Украины Владислава Гончарова перестали пускать к хищникам, которых нельзя оставлять без регулярных репетиций.
Наступление пандемии привело к тому, что контракты между частными продюсерскими центрами и филиалами государственной цирковой компании были приостановлены. Звери экстренно остались на гастрольных площадках в непривычных для себя условиях, а «Росгосцирк» отказался брать на себя расходы по их содержанию.
Позиция «Росгосцирка» в лице генерального директора Владимира Шемякина и руководителей филиалов – например, арен в Туле и Санкт-Петербурге, вызывает обоснованное возмущение артистов. Своё негативное мнение уже разместил в интернете известный российский дрессировщик Эдгард Запашный, который настоятельно «рекомендовал» должностным лицам вспомнить о животных, которые нуждаются не только в мясе, но и в том, чтобы постоянно поддерживать приобретённые в ходе работы с ними навыки.
А в Санкт-Петербурге директор цирка на Фонтанке Казбек Боллоев, следуя распоряжению свыше, провёл на днях проверку, чтобы оценить состояние животных (в том числе слонов и тигров), которые содержатся здесь с февраля 2020 года в условиях отмены представлений. Пришлось признать, что переложив бремя содержания исключительно на плечи частных прокатчиков, «Росгосцирк» допустил множество нарушений, сделав заложниками ситуации цирковых животных. 
Теперь экзотических зверей собираются перевезти в Автово, хотя условия содержания зверей в цирке шапито явно уступают тем, которые можно создать на площадке Большого Санкт-Петербургского цирка на Фонтанке. Уже на следующей неделе в Северной столице ожидаются первые заморозки, содержать животных при минусовой температуре в шатре – равносильно отправить их на верную смерть. 
К тому же в Автово отсутствует вентиляция, нет поилок, аварийного инвентаря и защитных средств. Как считает директор этого филиала «Росгосцирка» Ловков, здесь не выживут даже находящиеся сейчас в таких помещениях верблюды, ламы и овцы. О судьбе африканских хищников и говорить не приходится.
Весьма актуально для Владимира Шемякина и его подчинённых из числа руководителей цирков в Туле и Санкт-Петербурге, похоже, звучит сегодня комментарий к ст.245 УК РФ: «Объективная сторона преступления заключается в совершении действий, состоящих в жестоком обращении с животными, безжалостном отношении к ним: причинение боли, лишение воды и пищи, содержание на морозе или жаре, нанесение ранений, членовредительство и другие бесчеловечные, негуманные способы воздействия».