Карантинные меры не помешали начать в Петербурге масштабное исследование пассажиропотока

Напомним, работодателям рекомендовано отправить как можно больше сотрудников на удаленку, а пенсионеров просят сидеть дома. Тем не менее по результатам Смольный обещает построить «матрицы корреспонденций по временным интервалам, транспортным районам и иным ключевым показателям». 
 
В Петербурге проводится выборочное обследование пассажирских потоков на маршрутах общественного транспорта. Полученные данные будут использоваться для разработки программы комплексного развития транспортной инфраструктуры и комплексных схем организации транспортного обслуживания населения общественным транспортом, сообщает комитета по развитию транспортной инфраструктуры.
По заказу СПб ГБУ «Центр транспортного планирования» с 9 по 31 октября ведутся работы по подсчету пассажиропотока на ключевых остановочных пунктах всех видов общественного транспорта, транспортно-пересадочных узлах, а также остановках на границе Петербурга и Ленинградской области. После этого периода еще в течение 10 дней будут проводиться различные социологические опросы.
В работе принимают участие около ста учетчиков ежедневно. Они записывают вид транспортного средства, осуществляют замеры количества входящих и выходящих пассажиров, а также оценивают степень наполненности подвижного состава по шестибальной шкале.
Подсчет ведется приблизительно на 700-та остановках общественного транспорта, включая автобусы, коммерческие маршруты, троллейбусы и трамваи. Замеры осуществляются в будние и выходные дни, в часы утреннего и вечернего пиков, а также в межпиковые дневные интервалы.
По итогам обследования будут построены матрицы корреспонденций по временным интервалам, транспортным районам и иным ключевым показателям. Полученные результаты также станут исходными данными для обоснования всех решений по вопросам развития общественного транспорта.