В Финский залив выпущены более 3,5 тысяч мальков сига

Особей балтийского сига доставили из Новгородской области на специально оборудованной машине с живорыбным контейнером.
 
14 октября в Финский залив в рамках компенсационных мероприятий выпустили 3593 экземпляра молоди балтийского сига, средним весом по 10 граммов. Общее число особей, выпущенных в этот день, - более 19 000. На мероприятии присутствовали специалисты комитета по природопользованию, а также представители Северо-Западного территориального управления Росрыболовства и Северо-Западного филиала ФГБУ «Главрыбвод», сообщает пресс-служба Смольного.
Выпуск проводился в рамках осуществления компенсационных мероприятий по возмещению вреда водным биологическим ресурсам в результате хозяйственной деятельности ГУП «Экострой» при выполнении работ по расчистке русла реки Карповки.
Особей балтийского сига доставили из Новгородской области на специально оборудованной машине с живорыбным контейнером. Выпуск состоялся в утреннее время, учитывая оптимальные гидрохимические условия (температура и содержание кислорода), наиболее благоприятное для молоди.
Компенсационные мероприятия осуществляются в соответствии с методикой расчёта вреда водным биологическим ресурсам. Учитывая сложившуюся антропогенную нагрузку на реку Карповку выпуск молоди балтийского сига произведён в Финский залив, согласно её бассейновой принадлежности.