Ковид − не помеха юным патриотам

В Петербурге в выходные пройдет слет патриотических волонтерских организаций.
 
С 17 по 18 октября на территории детского оздоровительного лагеря «Пионер» в Ленинградской области состоится слет лидеров организаций, движений патриотической направленности Санкт-Петербурга в рамках развития сетевого взаимодействия добровольческих организаций, организованный Центром патриотического воспитания молодежи «Дзержинец».
Как сообщает пресс-служба комитета по молодежной политике, в формате круглых столов и лекций на слете будут обсуждаться вопросы взаимодействия и развития деятельности общественных организаций Северной столицы в сфере волонтерства, поисковых работ, развития движения «Юнармия» и других.
По словам председателя комитета Евгения Петерса, каждый поисковик должен уметь работать с военными картами, обращаться с взрывоопасными предметами и элементами вооружения, знать основы первой доврачебной помощи, поэтому очень важно проводить мероприятия, направленные на повышение грамотности и обмен опытом среди представителей общественных организаций патриотической направленности.
По данным комитета, «Поисковое движение» – это масштабный общественный проект, объединяющий сегодня более 50 тысяч человек по всей России и за её пределами. В его основе лежит важная цель – сохранение и увековечение памяти о погибших защитниках Отечества.
По инициативе Министра обороны РФ Сергея Шойгу в 2016 году было создано Всероссийское детско-юношеское военно-патриотическое общественное движение «ЮНАРМИЯ», насчитывающая в своих рядах более 708 тысяч детей и подростков по всей стране.
Волонтёры Победы проводят всероссийские и международные акции, заботятся о ветеранах, помогают в благоустройстве памятных мест, восстанавливают историю семьи, популяризируют современные достижения России с помощью интересных форматов и не дают жителям всего мира забыть историю Отечества.