Прокуратура выявила нарушения в деятельности поставщиков школьного питания в Калининском районе

Поставщики ООО «Кронус-Т» и ООО «Фуд Лэнд» нарушили нормы санитарно-эпидемиологического законодательства в сфере организации питания в петербургских школах – им грозит административная ответственность за несоблюдение требований Роспотребнадзора.
 
Это выявлено по результатам тщательной проверки, которую провела прокуратура Калининского района совместно со специалистами Восточного территориального отдела управления федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по г. Санкт-Петербургу в Выборгском, Калининском, Невском и Красногвардейском районах.
 
В итоге со стороны компаний «Кронус-Т» и «Фуд Лэнд» был выявлен ряд нарушений в деятельности по хранению продовольственных товаров. Так, например, на складах ООО «Фуд Лэнд» не соблюдались нормативы хранения овощей и фруктов, которые поставляются в общеобразовательные учреждения Северной столицы. Нарушителем оказалась и фирма «Кронус-Т», у которой в низкотемпературной камере хранилось замороженное мясо в вакуумной упаковке при отсутствии маркировочных ярлыков. 
 
В адрес обеих компаний направлены предписания о необходимости скорого устранения выявленных нарушений. Помимо этого районная прокуратура передаст материалы проверок в петербургское управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека. Существует высокая вероятность, что городской Роспотребнадзор привлечет ООО «Кронус-Т» и ООО «Фуд Лэнд» к административной ответственности за нарушение санитарно-эпидемиологических требований к организации питания в Петербурге по ст. 6.6 КоАП РФ.
 
Стоит отметить, что Калининский район Санкт-Петербурга не в первый раз сталкивается с проблемами в организации питания в общеобразовательных учреждениях. В июне 2020 года возникли сложности с выполнением распоряжения губернатора Александра Беглова на выдачу продуктовых наборов детям из-за плохой организации графика поставок. Критике со стороны петербуржцев подвергся глава местной администрации Василий Пониделко, который ранее был замечен в коррупционных скандалах и разбирательствах.