90% петербуржцев оплачивают проезд в транспорте электронными носителями

Чаще всего это «Подорожники» и льготные карточки. 
 
Карты «Подорожник» и льготные проездные билеты: именно такими электронными проездными оплачивают свой проезд большинство петербуржцев. По итогам 9 месяцев 2020 года 90% поездок было оплачено электронными способами. Процент пассажиров, использующих электронные или банковские карты в наземном транспорте или метро, неуклонно растёт год от года, отметили в комитете по транспорту. 
По подсчётам транспортников, к валидаторам чаще всего прикладывают электронную карту «Подорожник»: 44% пассажиров используют данный носитель с записанными на него различными видами билетов. Ещё 42% пассажиров, в числе которых пенсионеры, студенты и учащиеся, пользуются именными электронными льготными проездными билетами. 4% от всех поездок оплачиваются банковскими картами. И только 1 пассажир из 10 покупает жетон для прохода в метро или разовый билет в наземном транспорте.
На протяжении нескольких лет отмечается рост количества пассажиров, выбирающих электронные способы оплаты проезда. Например, ещё в 2016 году таких пассажиров в транспорте было 77%, в 2018 году их количество увеличилось до 86%, а в 2019 году – до 88%.