«Новости малого бизнеса»: Удаленка – не для всех

Рекомендацию Смольного перевести сотрудников на работу из дома прокомментировал для «Новостей малого бизнеса» предприниматель Юрий Жорно.
 
Вторая волна коронавируса, накрывшая Петербург, потребовала от руководства города принятия неотложных мер по предупреждению распространения коронавируса. Губернатор Александр Беглов рекомендовал работодателям перевести на дистанционный режим всех сотрудников, не задействованных непосредственно на производстве, а также сохранить его для работников, уже работающих удаленно.
«Будет ли предприниматель переводить сотрудников на дистанционный режим и насколько удобна такая форма работы для бизнеса?» - поинтересовался корреспондент "Новостей малого бизнеса" у известного в городе предпринимателя Юрия Жорно. 
«Я считаю, что перевод на удаленку зависит от сферы бизнеса, - сказал бизнесмен. - Если бизнес носит исключительно офисный, бумажный характер, то сотрудников можно перевести на дистанционную работу. Офисный персонал, IT-сфера, разработка проектной документации - это реально. Еще до пандемии многие компании переводили сотрудников в этих сферах на удаленный режим». 
Предприниматель ведет бизнес в сфере управления недвижимостью и строительства, а потому для него удаленный режим не применим. «Человек не может удаленно сдавать в аренду недвижимость, ее демонстрировать и обслуживать, невозможно удаленно строить, класть кирпичи, - говорит он. - Наши люди, хотя и являются офисными сотрудниками, но занимаются арендными вопросами, в том числе контролем. Для того чтобы предотвратить нарушения стандартов безопасности и исключить наказание, мы сами контролируем наших арендаторов. Эту работу невозможно делать в удаленном режиме».