В Петербурге усиливаются меры из-за угрозы распространения коронавируса

С 26 октября запрещен проезд пассажиров без масок, в том числе в такси; приостанавливается деятельность общепита в ночное время; всем организациям и ИП  необходимо принять стандарт безопасности, а также получить уникальный QR-код.
 
Губернатор Александр Беглов подписал постановление о внесении изменений в постановление Правительства Санкт-Петербурга от 13.03.2020 № 121 «О мерах по противодействию распространению в Санкт-Петербурге новой коронавирусной инфекции (COVID-19)».
Как сообщает пресс-служба Смольного, запрещается деятельность детских игровых комнат площадью более 50 кв. м., расположенных на территориях объектов торговли и общественного питания, а также в торгово-развлекательных комплексах.
Работа организаций общественного питания (за исключением расположенных на территории вокзалов, аэропорта и АЗС) в ночное время приостановлена до 29 ноября 2020 года. Досугово-развлекательная деятельность организаций общественного питания запрещена.
Всем организациям и индивидуальным предпринимателям вне зависимости от видов экономической деятельности необходимо принять стандарт безопасности в соответствии с требованиями Роспотребнадзора, а также получить уникальный QR-код, подтверждающий соответствие деятельности организации или индивидуального предпринимателя требованиям такого стандарта.
 QR-код необходимо получить и разместить на видных местах по каждому адресу. Нахождение пассажиров во всех видах транспорта общего пользования без средств индивидуальной защиты запрещено. Перевозчики обязаны не допускать пассажиров без средств индивидуальной защиты в транспортное средство.
Работодателям рекомендовано перевести на дистанционный режим максимально возможное количество работников.
Организациям (индивидуальным предпринимателям) необходимо направить в комитет по промышленной политике, инновациям и торговле информацию о номерах телефона работников старше 65 лет (без персональных данных), в отношении которых невозможен перевод на дистанционный режим с указанием причин невозможности такого перевода.
Организациям (индивидуальным предпринимателям) рекомендовано воздержаться от проведения торжественно-досуговых мероприятий. Исполнительным органам государственной власти Санкт-Петербурга дано поручение не проводить такие мероприятия без крайней необходимости.