В Петербурге появятся мобильные контрольно-надзорные группы

Группы, сформированные на базе районных администраций,  со следующей недели приступают к проверкам соблюдения стандартов безопасности в городе.
 
Мобильные контрольно-надзорные группы приступают к проверкам соблюдения стандартов безопасности в городе. Группы будут сформированы на базе районных администраций. К проверкам приступят со следующей недели. Об этом сообщил вице-губернатор Санкт-Петербурга Евгений Елин на рабочем межведомственном совещании по противодействию коронавирусу.
«Сейчас, в отличие от весны, мы находимся на восходящей ветке распространения вируса. Но позволить себе введение полного карантина мы не можем, иначе это приведет к тотальному обрушению экономики. Поэтому сегодня главное – сформировать сопротивление вирусу и обеспечить безопасность горожан», – сказал Евгений Елин.
По его словам, задача контрольно-надзорных групп – ежедневно проверять соблюдение предпринимателями стандартов безопасной деятельности и вести постоянный мониторинг обстановки в районе. Помимо представителей районных администраций в состав групп войдут сотрудники уполномоченных для проверок профильных комитетов, Роспотребнадзора и правоохранительных органов. В первую очередь будут проверять объекты торговли, общественного питания, места большого скопления людей. Особое внимание будет уделено безопасности на транспорте: проверят как городские транспортные службы, так и коммерческих перевозчиков.
Также проверят наличие QR-кода безопасной деятельности. Нарушителей привлекут к ответственности. Сначала они получат предупреждение, в случае повторного выявления нарушений – штраф, при злостном уклонении последует приостановка деятельности.
Планируется также запустить работу «горячей линии» для консультаций по вопросам, связанным с противодействием коронавирусу.
«Город вводит жесткий, но оправданный и необходимый контроль. Но мы также призываем бизнес к саморегулированию и добросовестности. Сейчас мы должны совместными усилиями защитить свое здоровье, здоровье наших близких и всех петербуржцев», – заключил Евгений Елин.
Напомним, изменения, принятые сегодня в постановление городского правительства «О мерах по противодействию распространению в Санкт-Петербурге новой коронавирусной инфекции (COVID-19)», вводят запрет на работу объектов общественного питания, развлекательных и ночных заведений с 23 часов до 6 утра.
Вводятся также ограничения на передвижение лиц в возрасте 60-65 лет. Работодателям уже рекомендовано перевести их на удаленный режим работы. Со своей стороны, город аккумулирует сведения обо всех, кто будет работать в удаленном режиме, и передаст их в медицинские учреждения, чтобы обеспечить контроль за здоровьем возрастных горожан.