Мобильные «Парконы» за день зафиксировали 1500 нарушений парковки

С 20 октября в Петербурге началась фиксация нарушений требований дорожных знаков, которые запрещают остановку или стоянку транспортных средств.  
 
Почти 1,5 тысячи нарушений парковки по всему городу в первый же день работы зафиксировали мобильные «Парконы», которые с 20 октября работают во всех районах Санкт-Петербурга. Комплексы фиксируют нарушения требований дорожных знаков «Остановка запрещена» с табличкой «Время действия», запрещающих остановку или стоянку транспортных средств.
Как сообщает пресс-служба комитета по информатизации и связи, дорожные знаки установлены для обеспечения беспрепятственной уборки городских улиц. Ответственность для нарушителей предусматривает штраф в размере 3 000 руб. (ч. 5 ст. 12.16 КоАП РФ).
Такие меры направлены, в первую очередь, на то, чтобы выработать у автомобилистов устойчивое отношение к необходимости соблюдать требования знаков. Это позволит дорожно-эксплуатационным и коммунальным службам своевременно и главное – беспрепятственно убирать городские улицы и проезды. Поэтому всех водителей просят с пониманием отнестись ко всем принимаемым мерам, быть внимательнее и не нарушать.
Первые «Парконы» начали контролировать нарушения парковки прошлой осенью в Калининском районе, сейчас они фиксируют нарушителей по всему городу. Мобильные комплексы работают и днём, и ночью – в зависимости от времени действия дорожных знаков, запрещающих парковку. Маршруты движения согласованы с Управлением ГИБДД и затрагивают, прежде всего, узкие улицы и боковые проезды с беспорядочной парковкой.