Агалатовским мальчишкам рассказали о неизвестной войне

Союз ветеранов Таджикистана «Единство – Санкт-Петербург» приехал к пацанам из военно-патриотического центра «Авангард» в Агалатово.
 
Кровопролитная междоусобица в одной из бывших советских республик до сих пор остаётся малоизвестной страницей современной истории. По крайней мере, в России. И сегодня многие удивляются, узнав о том, что в течение нескольких лет – с 1992 по 1997 год в Таджикистане шла жестокая гражданская война, которая была остановлена во многом благодаря российским солдатам.
Там, на родине, бушевали бандитские разборки и стремительно падал рубль. За тысячи километров отсюда торговали челноки и просаживались состояния в дорогих казино, умирали от нищеты старики и превращались заводы в соты новоявленных офисных центров. А в Таджикистане стояла российская 201-я мотострелковая дивизия, вместе с российскими пограничниками прикрывая границу и спасая мирное население от вооружённых боевиков.

Сюда, как и прежде, шёл призыв из России. Наряду со срочниками на войну отправлялись военнослужащие контрактной службы, жалование которых в те годы было довольно скромным – не отложишь на чёрный день. А в самой России загорелся Кавказ, и мало кому было дело до того, что в Таджикистане льётся кровь, в том числе и солдатская.
Чтобы лишний раз не раздражать народ, нахождение российского контингента в новоявленном государстве обосновывалось как необходимость выполнять задачи по восстановлению мира, обороне таджикско-афганской границы и охране важных государственных объектов в условиях чрезвычайного положения. Противник – тысячи моджахедов, в том числе из соседнего Афганистана, которые, отработав здесь навыки партизанской войны, переправлялись в Чечню.
Лишь позже, много лет спустя, Госдума РФ признает, что на территории Республики Таджикистан действительно шла война, а звания Героев России, кавалеров боевых орденов и медалей возникли не сами по себе.
О том, как они оказались на неизвестной войне, и как сложилась жизнь по возвращении домой, мальчишкам из военно-патриотического центра рассказали активисты Союза ветеранов Таджикистана «Единство – Санкт-Петербурга»: мотострелки 149 мсп Николай Шувалов и 191 мсп Виталий Линовицкий, а также пограничник Сергей Чеботарёв. Уроки Мужества прошли в обоих отделениях «Авангарда».