«ПетербургГаз» предупреждает горожан о лже-газовщиках

И напоминает, что представители городской газовой службы без вызова в квартиры не приходят. 
 
В связи с появляющейся в СМИ информацией о фактах кражи неустановленными лицами, которые проникают в квартиры петербуржцев под видом «газовщиков» и навязывают установку различного оборудования, ГРО «ПетербургГаз» призывает горожан к бдительности. В компании напомнили,  что в настоящее время доступ в квартиру необходим представителям городской газовой службы в трех случаях:
1.         Для выполнения технического обслуживания внутриквартирного газового оборудования ПО ЗАЯВКЕ АБОНЕНТА;
2.         Для выполнения ремонтных работ ПО ЗАЯВКЕ АБОНЕНТА;
3.         Для проведения аварийных работ ПО ЗАЯВКЕ В СЛУЖБУ 04, с выездом специализированного автотранспорта.
Работники ГРО «ПетербургГаз» никаких товаров не продают, не ходят по квартирам горожан с требованиями устанавливать в помещениях системы контроля загазованности и за их отсутствие никого не штрафуют, подчеркивают в службе.
В настоящее время потребителя газа можно обязать оборудовать свой объект (квартиру, дом) системой контроля загазованности только на этапе выполнения и согласования проекта газоснабжения. Т.е. если в квартире уже в официальном порядке установлены и используются газовые приборы, то сигнализаторы устанавливают только по желанию собственника.
Сотрудники ГРО «ПетербургГаз» носят форменную спецодежду. По первому требованию абонента они обязаны предъявить служебное удостоверение установленного образца со своей фотографией и табельным номером, гербом Санкт-Петербурга и круглой печатью организации. 
Помимо удостоверений, у специалистов, выполняющих работы на внутридомовом газовом оборудовании, есть специальные именные бейджи с QR-кодами. При считывании QR-кода с помощью мобильного телефона, открывается страница сайта peterburggaz.ru с фото работника, его должностью и наименованием подразделения. Для дополнительной уверенности в том, что «человек в форме» – это действительно представитель городской газовой службы, по телефону 04 (с мобильных 104) можно назвать имя, отчество и фамилию визитера и уточнить, трудится ли он в ГРО «ПетербургГаз».