Вячеслав Макаров вручил награду юному герою

В феврале 2020 года петербуржский школьник Семен Уваров спас провалившегося под лед ребенка. 
 
30 октября в Смольном Председатель Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Вячеслав Макаров вручил учащемуся средней общеобразовательной школы № 401 Колпинского района Семену Уварову Почетную грамоту и подарок, а его матери Елене Уваровой – Благодарность Председателя Законодательного Собрания Санкт-Петербурга. Вручение наград состоялось в ходе торжественной церемонии награждения детей и подростков, проявивших мужество в экстремальных ситуациях и спасших человеческие жизни, на котором детям-героям были вручены памятные медали Совета Федерации ФС РФ «За проявленное мужество». Мероприятие проводилось в рамках Всероссийского гражданско-патриотического проекта «Дети-Герои», сообщает пресс-служба городского парламента.
По видеоконференцсвязи в церемонии участвовали Председатель Совета Федерации ФС РФ Валентина Матвиенко, Министр РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Евгений Зиничев, Губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов, члены Совета Федерации ФС РФ, Герои России, руководители регионов и региональных управлений МЧС РФ.
На мероприятии также присутствовали член Совета Федерации ФС РФ – представитель от Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Андрей Кутепов, вице-губернатор Санкт-Петербурга Валерий Пикалёв, начальник Главного управления МЧС России по городу Санкт-Петербургу Алексей Аникин.
Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко по видеоконференцсвязи поблагодарила юных героев за мужество и отметила, что данная церемония награждения стала хорошей доброй традицией. 
По окончании торжественного мероприятия Вячеслав Макаров сказал: «Сегодня мы вручили награды обычным ребятам – российским детям и подросткам, чей героический поступок спас человеческую жизнь. С малых лет такие дети не знают слова «безучастность». Протянуть руку помощи, вызволяя людей из огня пожара, не давая утонуть им в ледяной воде, препятствуя злодеяниям преступников, – это уже подвиг зрелого гражданина своей страны».
Кроме того, Вячеслав Макаров выразил особую благодарность организаторам Всероссийского гражданско-патриотического проекта «Дети-герои»: «Отмечая заслуги подрастающих ребят, мы на самом деле создаем крепкую опору для нашего государства. Россия будет уверена в своем будущем до тех пор, пока ее юное поколение будет воспитываться на таких примерах самопожертвования и готовности подставить свое плечо другому в самую трудную минуту».
В феврале 2020 года петербуржский школьник Семен Уваров спас провалившегося под лед ребенка. 
Всероссийский гражданско-патриотический проект «Дети-Герои» реализуется под эгидой Совета Федерации ФС РФ совместно с Общероссийской общественной организацией «Российский союз спасателей» с 2014 года. Проект направлен на привлечение внимания общественности к вопросам человечности и милосердия, а также популяризацию деятельности детских общественных организаций и движений. В рамках проекта в Совете Федерации каждый год проводятся торжественные мероприятия по награждению и чествованию детей и подростков до 16 лет, которые совершили героические поступки, бескорыстно придя на помощь людям. Торжественная церемония приурочена ко Дню народного единства (4 ноября).
 
Проект реализован на средства гранта Санкт-Петербурга.