Завершена реконструкция фонтанов на Лермонтовском проспекте и площади Победы

Они начнут работать весной 2021 года.
 
 Сегодня завершилась полномасштабная реконструкция фонтана на Лермонтовском проспекте и фонтанного ансамбля на площади Победы. Они начнут работать весной 2021 года. Работы проведены в рамках начатой в 2019 году программы по восстановлению и реконструкции городских фонтанов на период до 2024 года, сообщает пресс-служба Смольного. 
«В 2021 году будут реконструированы еще 7 фонтанов. Шаг за шагом мы приведем в порядок все фонтанные комплексы. Они вновь станут центрами притяжения петербуржцев и гостей города, будут радовать нас долгие годы», - заявил Александр Беглов.  Губернатор поставил жесткие сроки завершения работ - до 30 октября. Водоканалу удалось сделать это менее чем за 2 месяца.
Фонтан на Лермонтовском проспекте был заброшен в течение почти 30 лет. После сложнейшей реконструкции он обрел новый, эффектный облик и стал настоящим украшением района. Бетонная чаша заменена на гранитную. Водная картина представляет собой пирамиду, которую формируют 45 струй высотой от 1,5 до 3,5 метров. На фонтане будет установлена художественная подсветка. 
Парные фонтаны на пересечении Московского проспекта и площади Победы построены в 2002 году. Через несколько лет из-за ненадлежащей эксплуатации сложная система фонтанного комплекса пришла в негодность. В 2007 году фонтаны были переданы на баланс ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» в аварийном состоянии. После масштабной реконструкции изменилась водная картина - теперь это многоструйные каскады.  
Всего в этом году в Петербурге восстановлено 5 фонтанных комплексов.