В Петербурге прививки от гриппа сделали около 2 млн горожан

Среди них − 402 тыс. детей, 11 тыс. беременных женщин и 436 тыс. человек, страдающих хроническими заболеваниями.
 
В Петербурге продолжается вакцинация от гриппа. Уже привилось около 2 млн горожан, в том числе более 402 тыс. детей, 11 тыс. беременных женщин и 436 тыс. человек, страдающих хроническими заболеваниями.
Как сообщает пресс-служба городской администрации, вакцинопрофилактика организована во всех городских поликлиниках. На этой неделе дополнительно работали 102 прививочные бригады на 122 объектах и 31 мобильный пункт.
прививочная кампания.
Для иммунизации населения используются вакцины российского производства. Они включают три актуальных штамма вируса гриппа, отличных от штаммов 2019 года. Все вакцины против гриппа прошли регистрацию в России и разрешены к применению. Перед процедурой врачи проверяют наличие противопоказаний для прививки.
По словам вице-губернатора Олега Эргашева, активность гриппа обычно начинается в конце ноября-начале декабря, с пиковыми значениями в январе-феврале. «Грипп, наряду с коронавирусом, в отличие от других респираторных вирусных инфекций, вызывает много осложнений. Вакцинация позволяет либо вообще не заболеть, либо переболеть сравнительно легко и без осложнений. В условиях распространения коронавирусной инфекции это снизит риск и последствия сочетанной инфекции COVID-19 и гриппа», − отметил вице-губернатор. − Для того, чтобы выработался защитный иммунитет, вакцинацию необходимо сделать заблаговременно – для формирования иммунитета необходимо 2-3 недели. Сейчас как раз самое благоприятное время сделать прививку».