Петербуржцы стали чаще обращаться в Росреестр через интернет

Коронавирус  удвоил число электронных обращений.
 
Жители Северной столицы так часто обращались за услугами регистрации прав через интернет, что наш город попал в число лидеров по цифровизации общения с Росреестром. По информации пресс-службы Смольного, за три квартала 2020 года число электронных обращений в Росреестр превысило 164 тысяч, что на 84% больше, чем год назад.
Двигателем цифрового общения с органами власти оказалась пандемия коронавируса. Заместитель руководителя Управления Росреестра по Санкт-Петербургу Сергей Никитин объяснил развитие удаленных форматов взаимодействия, в частности, электронной регистрации, особенностями работы в условиях карантина. Очень популярной оказалась льготная ипотека. Только в петербургских новостройках по этой программе купили почти 12 тысяч квартир.
Как сообщало "Конкретно.ру", с 2017 года стоимость квартир в петербургских новостройках выросла на 28%. В августе квадратный метр стоил  в среднем 123,6 тысячи рублей. Эксперты в сфере недвижимости также отмечали рост покупательского интереса к студиям. При этом цены на мини-квартиры растут и, как прогнозируют участники рынка, падать не собираются.