Суд разрешил молдаванке с ВИЧ остаться жить в России с мужем

Решение Роспотребнадзора о нежелательности пребывания иностранки на территории РФ в связи с выявлением у нее опасного заболевания отменено.
 
В Петербурге вынесено решение по административному иску гражданки Молдовы к Роспотребнадзору об отмене решения о нежелательности пребывания иностранного гражданина на территории РФ.
В своем заявлении молдаванка указала, что 26 ноября 2012 года Управлением Роспотребнадзора было вынесено такое решение с связи выявленной у нее ВИЧ-инфекцией. Женщина длительное время проживала на территории России, имеет временную регистрацию и состоит в официальном браке с 2013 года. При этом вся ее семья, в том числе отец, являющийся гражданином РФ, проживает в Санкт-Петербурге, Ее супруг, также длительное время проживающий в РФ, работает по трудовому договору.
Иностранке было отказано в выдаче вида на жительство в связи с решением Роспотребнадзора. Истец заявляет, что она следит за своим здоровьем, состоит на учете у врача-инфекциониста, с 2016 года получает терапию, не создает угрозу для здоровья других лиц.
По данным объединенной пресс-службы городских судов, в 2012 году в период временного пребывания гражданки Молдовы в Санкт-Петербурге было установлено заболевание, вызванное ВИЧ, с проявлением (персистентной) генерализированной лимфаденопатии (код по МКБ-10-В23.1). А в июне 2012 года Управлением Роспотребнадзора по Санкт-Петербургу был подготовлен проект решения о нежелательности ее пребывания в РФ, который утвержден руководителем Федеральной службы Роспотребнадзора.
19 декабря 2012 года в адрес женщины направили уведомление о принятом в отношении нее решении, однако письмо было возвращено в связи с истечением сроков хранения.
Спустя почти 8 лет, 3 февраля 2020 года представитель истца обратился с заявлением об отмене решения, на что 10 марта был дан ответ Роспотребнадзора об отказе в удовлетворении со ссылкой на отсутствие оснований и возможность отмены решения только через суд.
Суд, в свою очередь, указал, что «в отношении иностранных граждан и лиц без гражданства, страдающих заболеванием, вызываемым вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекцией), в случае, если указанные иностранные граждане и лица без гражданства имеют членов семьи (супруга (супругу), детей (в том числе усыновленных), родителей (в том числе приемных) - граждан РФ либо иностранных граждан или лиц без гражданства, постоянно проживающих на территории РФ, и при этом отсутствуют нарушения ими законодательства РФ о предупреждении распространения ВИЧ-инфекции, не принимается решение о нежелательности пребывания (проживания) в Российской Федерации или решение о неразрешении въезда в Российскую Федерацию.
Суд отменил решение о нежелательности пребывания гражданки Молдовы в РФ и обязал ответчика устранить препятствия для пребывания в стране.