Потерявшие работу петербуржцы могут поменять профессию

Программа переподготовки открыта также для сотрудников, попадающих под сокращение, и недавних выпускников вузов и колледжей, чья специальность оказалась невостребованной.
 
Более 3000 петербуржцев, потерявших работу в период пандемии, до конца года пройдут переподготовку по 48 профессиям. Главная задача – подготовить востребованного у работодателей специалиста. Об этом губернатор Александр Беглов заявил на рабочем совещании с членами городского правительства, где рассматривался вопрос о мерах по реализации Программы организации профессионального обучения и дополнительного профессионального образования лиц, пострадавших от последствий распространения новой коронавирусной инфекции.
«Были приняты очень серьезные меры поддержки. Но предприятия до сих пор испытывают трудности. Некоторые сокращают персонал. Мы не можем оставить этих людей в сложной ситуации», – подчеркнул Александр Беглов.
Как сообщает пресс-служба Смольного, средства на их обучение выделены из федерального бюджета. Координировать действия программы будет комитет по образованию с помощью специалистов петербургского центра опережающей профессиональной подготовки. Такие центры для граждан РФ по поручению главы государства созданы в каждом регионе. Помощь в переподготовке смогут получить не только безработные. Программа открыта также для сотрудников, попадающих под сокращение, и недавних выпускников вузов и колледжей, чья специальность оказалась невостребованной.
По данным Центра занятости населения Петербурга, в октябре почти 107 тысяч человек состояли на учете в качестве безработных. К наиболее востребованным профессиям относятся компьютерные технологии, графический дизайн, инженерный дизайн, сварочные технологии и другие. Обучение по этим направлениям организовано в 27 городских центрах образования. Доступны как очная, так и дистанционная форма обучения.