Искусство или кощунство?

Депутат просит убрать с Петропавловки шемякинский памятник Петру I, а Шемякинский центр напоминает о реальном сходстве и модернистских традициях.
 
В Петербурге разразился скандал по поводу находящегося в Петропавловской крепости памятника Петру I работы Михаила Шемякина. Депутат Госдумы Евгений Марченко попросил губернатора Петербурга Александра Беглова демонтировать скульптуру. Народный избранник ссылается на мнение искусствоведа Веры Смирновой, которая считает ее карикатурой на императора, не обладающей художественной ценностью, да еще и кощунственно расположенной напротив усыпальницы русских царей, где захоронен Петр Алексеевич.
В Шемякинском центре отметили, что кощунства нет: черты лица реальны и сделаны в соответствии с прижизненной маской, снятой Растрелли с императора, а пропорции тела удлинены, "следуя каноническим модернистским традициям XX века", передает "Петербургский дневник". Кроме того, памятник вписался в петербургский контекст, а за его установку выступал академик Лихачев.
Напомним, что сидящий Петр I появился в 1991 году. Новый образ работы Михаила Шемякина сразу же вызвал бурную реакцию: некоторые сочли его карикатурой с паучьими лапками на императора.
Пока неизвестно, как отреагировал на обращение нынешний глава Петербурга, но предыдущий губернатор высоко ценил Михаила Шемякина. Как сообщало "Конкретно.ру", в поздравлении к 75-летию художника Георгий Полтавченко назвал его вклад в поддержание имиджа Санкт-Петербурга – культурной столицы России – бесценным и отметил, что Шемякин относится к плеяде самых известных, незаурядных, сильных духом людей, вписавших яркие страницы в историю российской и мировой культуры, а его уникальные произведения никого не могут оставить равнодушным.