В число лучших экспортеров России вошли три петербургские компании

Это ООО «ГЕРОФАРМ», ООО «Ассоциация медицины и аналитики», АО «ОДК-Климов».
 
В Российском экспортном центре подведены итоги Всероссийского конкурса «Экспортер года». В число 13 лучших экспортеров России вошли три петербургские компании —  ООО «ГЕРОФАРМ», ООО «Ассоциация медицины и аналитики», АО «ОДК-Климов», сообщает пресс-служба Смольного.
Победителей поздравил губернатор Александр Беглов. «Победа во Всероссийском конкурсе - это высокая оценка экспортной активности наших предприятий, которые успешно продвигают на внешний рынок собственные разработки и технологии. Сегодня петербургская продукция востребована во всем мире. Несмотря на сложную экономическую ситуацию, Санкт-Петербург остается в числе лидеров по объемам несырьевого неэнергетического экспорта», - сказал губернатор.
Всего в  финале конкурса  участвовали 70 компаний-соискателей. В номинации «Экспортер года в сфере высоких технологий» первое место в категории «крупный бизнес» завоевала компания «ГЕРОФАРМ». Предприятие разрабатывает и производит биотехнологические и лекарственные препараты по принципу полного цикла, инвестирует в создание современной фармацевтической инфраструктуры, ежегодно увеличивает экспортные поставки.  В номинации «Экспортер года в сфере промышленности» в категории «малое и среднее предпринимательство» победителем стало ООО «Ассоциация медицины и аналитики», которая занимается разработкой и производством диагностических тест-систем для гастроэнтерологии, эндоскопии, педиатрии и терапии. Продукция компании используется в 400 городах России, странах СНГ, Европы и Латинской Америки. В числе победителей в номинации «Экспортер года в сфере услуг» в категории «крупный бизнес» - АО «ОДК-Климов». Компания разрабатывает газотурбинные двигатели, системы автоматического управления для военной и гражданской авиации. Двигатели «ОДК-Климов» эксплуатируются в более чем 80 странах мира.  
Награждение лауреатов Всероссийского конкурса пройдет на международном экспортном форуме «Сделано в России».