Смольный объединяется с ВТБ для строительства метро

Город намерен получить контрольный пакет в новом совместном предприятии.
 
Городская администрация собирается контролировать метростроение. Смольный рассматривает вопрос создания совместной с ВТБ компании , где Санкт-Петербург будет иметь контрольный пакет акций, передает "Коммерсант" со ссылкой на вице-губернатора Максима Соколова.
Чиновник надеется, что удастся скорректировать финансовые бреши в грядущий тяжелый трехлетний период после секвестра бюджета - с учетом масштаба партнера по совместному предприятию. В ближайшее время станет известно о планах развития метрострооения на ближайшие годы, но сначала стороны оформят юридические отношения и составят долгосрочную программу.
Максим Соколов также пообещал, что работа с сотрудниками нынешнего генпорядчика строительства петербургской подземки - ОАО "Метрострой" будет вестись «корректно и безболезненно».
Как сообщало "Конкретно.ру", 12 октября ООО "ВТБ Девелопмент", входящее в группу ВТБ, зарегистрировало дочернюю компанию - АО "Метрострой северной столицы". В аналитической системе "СПАРК-Интерфакс" основным видом деятельности новой компании значится строительство железных дорог и метро.