Федеральный бюджет подкинет Петербургу несколько миллиардов на лекарства

Президент России Владимир Путин провел сегодня рабочую встречу с губернатором Александром Бегловым. Речь шла об эпидемической ситуации в Северной столице.
 
Губернатор сообщил, что город ожидает порядка 3,5 - 4,5 млрд рублей из федерального бюджета. «Сейчас мы должны получить эти деньги. Это большая поддержка, особенно на покупку лекарств, которые будут бесплатно выделяться заболевшим коронавирусом», - подчеркнул он.
По словам губернатора, эпидситуация в городе сегодня напряженная. Всего за период пандемии заболело порядка 64 тысяч человек. В день преодолен рубеж 900 заболевших.
Для лечения пациентов с коронавирусом в Петербурге задействована 21 площадка медицинских стационаров, из них 18 городских и 3 федеральных. Развернуто 7913 коек. Общая коечная мощность – порядка 12 тысяч.
«Нам помог Газпром, который безвозмездно передал Ленэкспо, где мы временно разместили 2500 дополнительных коек. Кроме того, в июне мы получили небольшую передышку и заложили 4 новых стационара-трансформера. В декабре уже их введем. Это даст нам еще 1200 коек», - сказал Александр Беглов.
Проблем с подключением больничных коек к кислороду нет.
Губернатор заверил Владимира Путина, что все выплаты медики получают вовремя, проблем с обеспечением средствами индивидуальной защиты нет.
 
Строящиеся стационары: корпус больницы № 33 в Колпино и корпус Госпиталя ветеранов войн. Готовы к приему пациентов новый корпус больницы Святителя Луки и корпус Николаевской больницы в Петергофе
За весь период пандемии в Петербурге проведено около 4 млн тестов. По количеству тестов почти в 6 раз превышается установленный норматив. В сутки проводится в среднем 34 тысячи тестов. В городе работает 47 лабораторий диагностики методом ПЦР. Их мощность – 40 тысяч тестов за сутки. Пунктов забора биоматериала– 174. Доля охвата населения тестированием – 68%.
Количество КТ-центров увеличено с 3 в мае до 6 в июне. Сейчас готовятся к вводу еще 5.