Первый в Петербурге автобус на сжиженном газе пройдет тестовую эксплуатацию

«Пока это новинка. Их не так много на территории Российской Федерации, но если эта модель зарекомендует себя, то у нее есть все шансы стать востребованной», - отметил вице-губернатор Максим Соколов.
 
Сегодня вице-губернатор Санкт-Петербурга Максим Соколов посетил Колпинский автобусный парк СПб ГУП «Пассажиравтотранс». Вместе с генеральным директором ОАО «Минский автомобильный завод» - управляющая компания холдинга «БЕЛАВТОМАЗ» Валерием Иванковичем он ознакомился с работой модернизированного производственного комплекса парка и новыми автобусами, поступившими в Петербург, сообщает пресс-служба Смольного.
Колпинский автопарк в статусе монопарка успешно эксплуатирует пассажирскую технику минского автозавода и имеет статус официального сервисного центра белорусского производителя. Сотрудники парка самостоятельно осуществляют техническое обслуживание автобусов на площадке современного производственного комплекса. В ходе модернизации инфраструктуры парка, которая будет продолжена, реконструированы фасады, кровля и помещения корпусов. 
В ходе осмотра были представлены новые автобусы МАЗ-203, поступившие в Петербург. Каждый из 27 автобусов рассчитан на 100 пассажиров, имеет низкий пол, приспособлен для маломобильных пассажиров, оборудован зарядными устройствами для телефонов. Новые автобусы будут курсировать по маршрутам, соединяющим Петербург с пригородами: № 187 «г. Пушкин, вокзал - ст. метро "Московская" и № 196 «г. Колпино, Заводской пр. - Звездная ул.»
Также Максим Соколов оценил модели, прибывшие в Петербург на испытания. Тестирование автобуса МАЗ-203945 на сжиженном природном газе позволит специалистам «Пассажиравтотранса» оценить запас хода, особенности процесса заправки и другие показатели применения данного топлива.
«Сегодня мы посмотрели новый автобус с использованием газомоторного топлива, которое считается более безопасным. Мы хотим проверить его эксплуатационные характеристики. Уже буквально с этого периода он будет в тестовом режиме эксплуатироваться у нас в Петербурге, и если испытания пройдут успешно, то возможно в дальнейшем парк будет оборудован такими автобусами. Пока это новинка. Их не так много на территории Российской Федерации, но если эта модель зарекомендует себя, то у нее есть все шансы стать востребованной», - отметил Максим Соколов.
В декабре этого года также планируется начать испытания новейшего электробуса МАЗ-303Е10 с ночной зарядкой, который, по данным производителя, будет располагать запасом хода до 300 км. Испытания пройдут на маршруте № 128, где с марта 2019 года уже работают 10 электробусов с ночной зарядкой. По словам вице-губернатора, расширение применения экологически чистого подвижного состава остается одним из приоритетов в работе правительства города. Также планируется реализовать обширную программу по обновлению подвижного состава общественного транспорта.