"Новости малого бизнеса": Новый КоАП несет позитивные изменения для бизнеса - глава Минюста

Малые предприниматели будут отвечать за правонарушение так же, как ИП. Кроме того к ответственности будут привлекать или юрлицо, или его сотрудников.

Новый вариант Кодекса об административных правонарушениях принесет послабления малому бизнесу. Об этом рассказал глава министерства юстиции Константин Чуйченко в программе «Диалог» на телеканале «Россия-24».
Министр отметил, что КоАП несет очень серьезную либерализацию: теперь малый  бизнес будет отвечать за свои проступки как ИП, а санкции для индивидуальных предпринимателей значительно ниже, чем для бизнеса.
Таким образом, министр подтвердил информацию о смягчении ответственности для предпринимателей. «Новости малого бизнеса» сообщали о грядущих изменениях со ссылкой на одного из участников проработки проекта - первого зампреда комитета Госдумы по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений Дмитрия Вяткина.
Есть и другие позитивные изменения. Например, нельзя за одно и то же правонарушение наказывать всех. Если наказывают юрлицо, то его сотрудники к ответственности не привлекаются. Соответственно, и наоборот: если наказывают должностных лиц или работников, то на компанию ответственность не налагают.
Чтобы избежать конфликта интересов, выносить решение об административной ответственности бизнеса по материалам проверки будет не тот сотрудник, который проверку проводил.