Петербург увеличит финансирование социалки и бизнеса

В Законодательное Собрание внесена поправка Губернатора Санкт-Петербурга ко второму чтению проекта закона о бюджете на 2021-2023 годы.
 
Поправка вносит изменения в основные параметры бюджета. В частности, в 2021 году план по доходам увеличивается на 28,2 млрд рублей; расходная часть – на 30,7 млрд рублей. Дефицит уменьшается с 14,6% до 14,4% от собственных доходов.
«В бюджете 2021 года увеличим расходы на приоритетные для города направления. В частности, усилится социальная защита петербуржцев: закладываем дополнительные средства на региональные доплаты к пенсиям, выплаты инвалидам, безработным. Увеличиваем финансирование поддержки семей с детьми. На поддержку бизнеса также выделены дополнительные средства», - заявил Александр Беглов.
По отрасли «здравоохранение» поправкой предусмотрены дополнительно 604 млн рублей на приобретение медицинского оборудования для учреждений здравоохранения, на 149 млн рублей увеличены расходы на высокотехнологичные операции на сердце для детей.
Продолжается поддержка сферы образования. 1,25 млрд рублей предусмотрено на три года на оснащение школ предметными кабинетами по пяти ключевым направлениям (инженерно-технологическое, гуманитарно-технологическое, химико-биологическое, ИТ и конвергентные науки). Увеличены расходы на отдых и оздоровление детей (+557 млн рублей). Всего расходы на эти цели в 2021 году составят 2,4 млрд рублей. На завершение ремонта регионального центра выявления и поддержки одаренных детей на Зверинской улице выделяется 244 млн рублей.
Вырастут также расходы на социальную поддержку жителей города. В 2021 году дополнительные 489 млн рублей предусмотрены на оказание помощи петербуржцам в рамках социальных контрактов, на 335 млн рублей увеличиваются расходы на выплату региональных социальных доплат к пенсии. 66 млн рублей предусмотрено на выплаты ежемесячных пособий отдельным категориям инвалидов. Средства за счет федерального бюджета выделены на социальные выплаты безработным гражданам (+3,1 млрд рублей) и ежемесячную выплату в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка (+0,3 млрд рублей).
Поддержку получит также сфера культуры. В частности, поправка губернатора предусматривает увеличение на 722 млн рублей расходов на работы по сохранению объектов культурного наследия, еще 657 млн рублей – на субсидии театрам и концертным организациям.
На поддержку бизнеса в 2021 году выделено еще 150 млн рублей - на субсидии промышленным предприятиям и сельхозпроизводителям.
Поправкой также вносятся изменения в Адресную инвестиционную программу. Расходы на строительство метрополитена в 2021 году увеличатся до 10 млрд рублей, в 2022 году - до 15 млрд рублей.