Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Санкт-Петербурге напомнил о возможности подать жалобу на нарушение действующего моратория, передают «Новости малого бизнеса».
Аппарат Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Санкт-Петербурге напомнил предпринимателям, что в целях снижения административного давления на бизнес в условиях ухудшения ситуации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции до конца 2020 года введен мораторий на проведение проверок в отношении субъектов малого и среднего предпринимательства, за исключением внеплановых проверок, основаниями для проведения которых являются причинение вреда или угроза причинения вреда жизни, здоровью граждан, возникновение чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.
В настоящее время продолжает функционировать механизм направления предпринимателями обращений о проведении проверок после введения указанного моратория (https://smbn.ru/moratorium.htm). Как рассказали «Новостям малого бизнеса» в аппарате бизнес-омбудсмена, посредством указанного механизма ежедневно принимаются и центральными аппаратами контрольных (надзорных) органов оперативно обрабатываются сообщения от предпринимателей, проверяется информация о нарушении территориальными органами моратория на проведение проверок.
На сегодняшний день имеются положительные примеры по результатам рассмотрения обращений предпринимателей (например, более 10 проверок приостановлены, отменены, прекращены или результаты проверки признаны недействительными; по 2 обращениям решения о приостановке операций (блокировки) по расчетным счетам отменены; по 1 обращению проверка была исключена из Ежегодного плана проведения проверок на 2020 г.).
Между тем, по сообщениям СМИ, Минэкономразвития разработало постановление, согласно которому в течение всего 2021 года плановые проверки бизнеса могут проходить по аудио- и видеосвязи. В министерстве полагают, что это позволит
не только уменьшить административную нагрузку на предпринимателей, но и предотвратить распространение коронавируса.
ТОП новостей
- В июне в Петербурге введено более 166 тыс. кв.м жилья
- В ГМЗ «Царское Село» в выходные пройдут дни оперы и балета
- В Петербурге на минувшей неделе ураганом повалено около 600 деревьев
- В Петербурге вновь начал работу проект «Турпомощь/Ask Me SPb»
- Скорая помощь Ленобласти за неделю выполнила 9663 вызова

