Смольный: режим самоизоляции для пожилых не вводится – пока

К наиболее болезненным новым мерам вице-губернатор Евгений Елин отнес закрытие фуд-кортов. 
 
Вице-губернатор Евгений Елин рассказал журналистам городских СМИ, что изменения, внесенные 5.11.2020 года в постановление Правительства Санкт-Петербурга от 13.03.2020 № 121 «О мерах по противодействию распространению в Санкт-Петербурге новой коронавирусной инфекции (COVID-19)», направлены, в первую очередь, на защиту пожилого населения и людей с хроническими заболеваниями.  «Пока не вводим режим самоизоляции, но очень настойчиво рекомендуем работодателям перевести эти категории петербуржцев на дистанционную работу».
К наиболее болезненным мерам Евгений Елин отнес закрытие фуд-кортов, сообщает пресс-служба аппарата вице-губернатора. «Мы рассматриваем фуд-корты не как предприятия общественного питания, а как места проведения досуга», - объяснил чиновник. Он напомнил также, что будет ограничена работа игровых площадок в торговых центрах.
Родителям предоставляется возможность выбора формата обучения детей в школах: очно или дистанционно. Накладываются ограничения на деятельность государственных учреждений дополнительного образования. «Но музыкальные, спортивные школы, школы искусств, все так называемые учреждения предпрофессионального образования продолжат работать», - сказал Евгений Елин.
Не ограничивается деятельность частных организаций, предоставляющих услуги дополнительного образования. В этом случае родители самостоятельно оплачивают занятия детей и берут на себя ответственность за безопасность ребенка.
«Сохраняя доступной государственную услугу, мы стимулируем семьи водить ребенка в такое общественное место», - объяснил вице-губернатор.
Евгений Елин напомнил, что сегодня важно строго соблюдать масочный режим, по возможности избегать мест массового скопления людей.
В предстоящие выходные и на следующей неделе будет усилен контроль за организациями, в которых введены ограничения. С понедельника будет ужесточен контроль за соблюдением масочного режима в общественном транспорте, пообещал Евгений Елин.