"Новости малого бизнеса": Власти двух столиц защищают интересы местных таксистов

Главы четырех регионов попросили усложнить допуск к перевозкам для иностранных граждан.

Губернаторы Санкт-Петербурга, Московской и Ленинградской областей Александр Беглов, Андрей Воробьев и Александр Дрозденко, а также мэр Москвы Сергей Собянин обратились в правительство России с предложениями в защиту местных таксистов. Доля иностранцев среди водителей такси превысила 50%, и они постепенно вытесняют россиян с рынка.
Законопроект о такси, который сейчас готовится ко втором чтению в федеральном парламенте, позволяет работать таксистами самозанятым лицам. Руководители регионов предлагают оставить такую возможность только водителям с российским гражданством, а для иностранных граждан оставить действующий порядок допуска к осуществлению перевозок в статусе индивидуальных предпринимателей или юридических лиц. Разрешение иностранцам работать в такси в качестве самозанятых «влечет лишь обеспечение занятости для лиц, не являющихся гражданами РФ, и создание соответствующих проблем для регионов», цитируют СМИ обращения губернаторов.
Напомним, что в Петербурге планируется до конца 2021 года подключить такси, работающие по лицензии, к информационной системе «Безопасный город». Как сообщали «Новости малого бизнеса» со ссылкой на руководителя комитета по транспорту, есть договоренность о подписании соглашения с городским информационно-аналитическим центром и ведущими агрегаторами такси — ООО «Яндекс.Такси», ООО «Таксовичкоф», ООО «Везет», ООО «Gett», ООО «Ситимобил», ООО «Bolt».