Смольный предложил сделать Петербург модельным регионом в отработке оптимальной структуры эпидемиологической помощи

Это касается и подходов к организации резерва коек, и работы call-центров, и более активному внедрению телемедицины.
 
Правительство города предложило Министерству здравоохранения объединить в Петербурге лучшие организационные противоэпидемические практики страны. Это касается и подходов к организации резерва коек, и работы call-центров, и более активному внедрению телемедицины.
«Наш город готов быть модельным регионом в отработке этой оптимальной структуры помощи», – об этом губернатор Александр Беглов сказал на встрече с первым заместителем министра здравоохранения РФ Игорем Каграманяном и помощником министра Оксаной Гусевой. Они приехали в Петербург по приглашению правительства города.
Система здравоохранения города выдерживает испытание эпидемией, но нагрузка многократно превышает расчетные параметры, и она будет только возрастать.
«Мы пригласили коллег из Министерства здравоохранения для консультаций и обсуждения текущих задач по организации медицинской помощи в условиях эпидемии. В том числе, касающихся финансирования закупки лекарств и привлечения федеральных и ведомственных стационаров для лечения жителей Санкт-Петербургской агломерации, больных новой коронавирусной инфекцией», – сказал он.
Губернатор отметил, что сегодня ситуация сложная во всех регионах страны. Это видно на примере Санкт-Петербургской агломерации с Ленинградской областью, с которой разработаны совместные планы по борьбе с коронавирусной инфекцией.
По словам губернатора с коллегами из Минздрава обсуждался вопрос работы первичного звена. Александр Беглов подчеркнул, что это зона ответственности районов города.
«Сейчас важно создать все условия для работы участковых врачей, в том числе оказать транспортную и информационную помощь. Человек, который заболел, должен знать куда обращаться и как лечиться», – сказал губернатор.
Он добавил, что есть договоренность с Минздравом РФ о качественном улучшении медицинской помощи заболевшим в легкой форме и проходящим лечение дома. Выделяются федеральные средства для обеспечения таких людей бесплатными лекарствами.
В рамках визита представителей Минздрава планируется обсудить информационное взаимодействие между профильными ведомствами. Это поможет объединить подходы, снизить бюрократическую нагрузку на врачей и ликвидирует расхождения в статистических данных, которые собирает Информационный центр по мониторингу ситуации с коронавирусом, Министерство здравоохранения и Роспотребнадзор, сообщает пресс-служба Смольного.