За двухминутную акцию на Невском с криками «Карабах!» шестеро азербайджанцев получили сутки ареста

А всего Куйбышевский районный суд Петербурга зарегистрировал 12 материалов в отношении граждан России и Азербайджана, которым вменяется несанкционированный  митинг (часть 6.1 статьи 20.2 КоАП РФ).
 
Они совершили участие в несанкционированном митинге, повлекшем создание помех движению транспортных средств, сообщает Объединенная пресс-служба судов города. 6 ноября в период времени с 21:43 до 21:45 у пересечения Невского проспекта и улицы Восстания обвиняемые в своих машина встали на проезжей части на красный сигнал светофора, включили аварийную световую сигнализацию с одновременной подачей звукового сигнала, вышли из транспортных средств и совместно с иными лицами в количестве не менее 20 человек, скандировали лозунги «Карабах!», «Карабах!».
То есть добровольно участвовали в публичном мероприятии в форме митинга, целью которого было привлечение внимания окружающих к проблеме общественно-политического характера - конфликта между Азербайджаном и Арменией. Сделано это было без подачи в установленном порядке уведомления о проведении публичного мероприятия в Комитет по вопросам законности, правопорядка и безопасности Санкт-Петербурга.
Шестеро уже признали вину. Суд назначил им наказание в виде административного ареста сроком на 1 сутки, засчитав в срок ареста задержание с 7 ноября.