Петербург получил 203 миллиона рублей на бесплатные лекарства для амбулаторных больных ковидом

Препараты будут выдаваться пациентам по назначению врача.
 
Больным коронавирусной инфекцией, находящимся на амбулаторном лечении, будут выдавать бесплатные лекарства на дому. «На бесплатное обеспечение лекарствами больных с COVID-19, находящихся на амбулаторном лечении, из федерального бюджета Петербург получил 203 миллиона рублей. Эти средства уже получены и распределены по районам города. В ближайшее время городскими поликлиниками будут организованы закупочные процедуры. Все лекарства должны выдаваться пациентам на дому» – об этом губернатор Александр Беглов сообщил в ходе совещания, которое провел помощник Президента Российской Федерации Максим Орешкин.
Лекарства будут выдаваться пациентам по назначению врача бесплатно.
Список препаратов соответствует схемам лечения, которые содержатся во Временных методических рекомендациях по профилактике, диагностике и лечению COVID-19 (версия 9) для лечения легкой и среднетяжелой форм коронавирусной инфекции.
В Петербурге организован постоянный мониторинг наличия жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов (758 наименований). В эту группу входят препараты, применяемые для лечения COVID-19 в амбулаторных условиях.
Александр Беглов также сообщил, что в Петербурге каждые пять дней проводится мониторинг по наличию лекарственных средств в стационарах. «Запас основных препаратов для лечения COVID-19 в стационарах пополняется еженедельно.