"Новости малого бизнеса": Единство и борьба социального предпринимательства

Бывшая начальница отдела милиции в Ленинградской области и многодетная мать решила заняться фермерством. Выстроила ранчо, а затем открыла первый в Гатчинском районе Центр иппотерапии для реабилитации детей с особенностями развития.

Социальное предпринимательство -  что это такое? Как совмещаются два таких, казалось бы, взаимоисключающих понятия? Ответы на вопросы нашлись на ранчо «Золотая подкова» – так громко назвала свое частное предприятие Светлана Волницкая. 
«Начинали мы с того, что решили стать фермерами. В 2014 году выиграли грант «Начинающий фермер» и получили субсидию, которая позволила нам открыть в деревне Соколово ранчо «Золотая подкова», - рассказала она. - Приобрели трактор, корову, лошадь, подключили электричество и провели воду. Уже на собственные средства построили конюшню. Завели кроликов и хорьков, появились у нас гуси, утки, козлята, племенная кобыла и телочка. И поехали к нам гости как из Гатчинского района, так и из Санкт-Петербурга посмотреть на животных и пообщаться с ними». И тут надо сказать, что Светлана из тех, кто в силах круто повернуть свою судьбу совсем в иное русло. «Я с детства мечтала работать в милиции - мой отец служил в Московском уголовном розыске. Закончила университет МВД РФ, потом более десяти лет проходила службу в органах внутренних дел, в том числе была начальником Сиверского отдела милиции, – продолжила она. – Но также с детства была тяга к уходу за животными, и я решила  изменить свою жизнь.  Прошла обучение по программе бизнес-акселерации для предпринимателей и занялась фермерством. Организовали с мужем свое крестьянско-фермерское хозяйство».

Но и этого ей, многодетной маме (а детей у нее четверо), показалось мало, передает корреспондент «Новостей малого бизнеса». Вся семья увлеклась идеей социального предпринимательства. Это когда работаешь не только на себя, но и приносишь пользу другим людям, особенно тем, кто чем-то обделен в жизни. В частности, Светлану увлекла идея иппотерапии. «В 2015 году я прошла курс повышения квалификации по программе иппотерапии в Академии агробизнеса, а в феврале 2017 года в деревне Черново заработала вторая площадка нашего ранчо и первый в Гатчинском районе Центр иппотерапии для реабилитации детей с особенностями развития, – продолжила свой рассказ Светлана Волницкая. – Мы на свои средства построили крытый манеж площадью 1000 кв. метров для круглогодичных занятий, и теперь у нас здесь с детьми работают профессиональные инструкторы – иппотерапевт, психолог, волонтеры».

Владельцы ранчо сначала построили домик, где на первом этаже приехавшие на занятия по иппотерапии дети могут переодеться, оставить вещи, отдохнуть при надобности, а на втором этаже живет тренер по занятиям. Затем взялись за строительство несколько коттеджей чуть в отдалении: «Наши дальнейшие планы развития - это создание туристского эко-комплекса, для которого уже построены три гостевых дома для комфортного проживания со всеми удобствами – рассказывала хозяйка, попутно показывая их обустройство. – Здесь есть все необходимое для стационарного проживания семей не только на несколько дней, но на месяц и более, что очень важно в нынешних условиях профилактики коронавируса».
Действительно, домики довольно симпатичные, а бонусом идет общение с животными, проживающими в этом комплексе. Сама хозяйка ранчо так говорит о социальном аспекте своей деятельности: «У предпринимателя должен быть интерес к своему делу, чтобы и бизнес развивался, и решались проблемы людей, поэтому все наши социальные и коммерческие проекты тесно переплетены друг с другом».