Ко 2-му чтению бюджета Санкт-Петербурга поступили 33 поправки

Бюджетно-финансовый комитет принял решение рекомендовать ЗакСу принять поправки губернатора города, фракции «Единая Россия», депутата Елены Киселевой и бюджетно-финансового комитета.
 
Законодательное собрание Санкт-Петербурга на ближайшем пленарном заседании рассмотрит поправки, подготовленные ко второму чтению законопроекта «О бюджете Санкт-Петербурга на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов».
Как сообщает пресс-служба ЗакСа, всего губернатором города, фракциями и депутатами петербургского парламента, а также бюджетно-финансовым комитетом внесено 33 предложения о внесении изменений в проект главного финансового документа. После детального обсуждения каждого из этих предложений бюджетно-финансовый комитет на своем заседании 16 ноября принял решение рекомендовать ЗакСу принять поправки главы города, фракции «Единая Россия», депутата Елены Киселевой и бюджетно-финансового комитета.
Выражая благодарность  депутатам за деятельное участие в формировании бюджета, спикер ЗакСа Вячеслав Макаров отметил, что «во все времена закон о бюджете – это документ стратегического значения, цифровой план социально-экономического развития нашего города. Но сегодня он приобрел особое, жизненно важное содержание – речь идет не только о комфорте, но и о здоровье, а зачастую и безопасности людей.
Мы видим, насколько остро это чувствуют депутаты Законодательного собрания, насколько глубоко они включены в бюджетный процесс. Каждая из трех десятков поправок – это результат огромного кропотливого труда, многочисленных встреч с простыми петербуржцами, главными распорядителями бюджетных средств, членами Правительства города и профильных комитетов».
Он напомнил, что в ходе «нулевых слушаний» бюджета было проведено 44 рабочих совещания в Мариинском дворце. Тогда только в первом приближении было заявлено о дополнительных потребностях в финансировании на 233 млрд рублей. Это более трети от всей суммы прогнозируемых доходов бюджета.
«Понятно, что в этот раз нам придется особенно жестко, беспрецедентно жестко определять приоритеты. Мы не можем позволить себе даже тени популизма. Парламенту предстоит выбрать наиболее важные направления. Считаю, что бюджетно-финансовый комитет обозначил самый оптимальный вариант, поддержав действительно сбалансированные предложения по увеличению финансирования расходов в основном на здравоохранение, образование, социальную политику, культуру и благоустройство.
Поправкой губернатора Санкт-Петербурга на эти цели предлагается добавить более 6 млрд руб. Так же дополнительные средства планируется направить на развитие социальной и транспортной инфраструктуры.
Предложение фракции «Единая Россия» предусматривает перераспределение из резервного фонда правительства Санкт-Петербурга около 1 млрд 252 млн рублей. Более четверти миллиарда рублей планируется направить на приобретение оборудования для учреждений здравоохранения. Мы все понимаем, что слово «медицина» сейчас звучит как «национальная безопасность». Дополнительные средства на выполнение государственного задания сейчас необходимы и школам города. Нельзя оставлять без внимания мероприятия по благоустройству и озеленению. Вирус уйдет, а город останется, и нам нужно сделать все, чтобы в нем можно было жить, а не выживать. Именно поэтому фракция предлагает дополнительно направить более 200 млн рублей на мероприятия по сохранению объектов культурного наследия и ремонт городских помещений, где располагаются правоохранительные и судебные органы. Эти расходы, прежде всего, для человека – и того, который работает в правоохранительных органах, и того, который к этим органам обращается за помощью. Все они должны находиться в человеческих условиях. Увеличение ассигнований на содержание Государственной противопожарной и Поисково-спасательной службы вряд ли требует комментариев.
Как не требует обширных пояснений и предложение депутата Елены Киселевой о выделении средств на освещение общедоступного стадиона в Пушкинском районе.
Уверен, большинство депутатов петербургского парламента одобряют внесение этих поправок в законопроект о бюджете на 2021 год», сказал Вячеслав Макаров.
 
Проект реализован на средства гранта Санкт-Петербурга.