Куда пропала дюна с Ласкового пляжа?

Власти уверяют, что на пляже разровняли песок, чтобы «открыть обзор». При этом гора с песком появилась в конце лета  на базе организации «Курортный берег», наличие которого не отражено на сайте госзакупок (ФОТО).
 
В начале сентября в топ-5 новостей Яндекса по Петербургу попало известие об исчезновении дюны с пляжа, расположенного в посёлке Солнечное Курортного района.
Тогда администрация района дала комментарии, что организация, обслуживающая пляжи, провела уборку нанесенного ветром песка, и с пляжа ничего не вывозилось. По версии властей, песок разровняли на пляже, чтобы «открыть обзор».
Однако активисты убеждены в обратном, они сравнили свои впечатления и фото до и после работ, и не смогли обнаружить нигде поблизости якобы разровненный песок.
Зато песок обнаружился на базе организации, обслуживающей пляжи Курортного района. Называется эта организация СПб ГБУ «Курортный берег», и возглавляет ее Пахрамова Витта Андреевна, ранее руководившая пансионатом «Восток-6» в поселке Смолячково.
Как сообщает движение «Красивый город», жительница Сестрорецка, проезжая мимо базы «Курортного берега» на Транспортной улице, 4, заметила торчащую из-за забора кучу песка желтоватого цвета и мелкой консистенции. Между тем на сайте госзакупок активистам не удалось найти закупку песка этой организацией в течение ближайших месяцев. Кроме того, по свидетельствам очевидцев, песок появился в этом месте именно в конце августа.
Ранее КГИОП, прокуратура и полиция Курортного района отказались признавать факт нарушения, при этом их ответы противоречили друг другу. Так, если КГИОП заявил об отсутствии дюн на пляже в принципе со ссылкой на топографическую съемку комитета имущественных отношений, то прокуратура заявила, что факта отсутствия указанной в обращении дюны не установлено.
При этом закон Санкт-Петербурга №820-7 охраняет не конкретно дюны, а любые формы рельефа в данной зоне независимо от того, как и из чего они были сформированы. Ведь Ласковый пляж находится в зоне охраняемого ландшафта ЗОЛ (38)14. В этом законе четко прописано, что нельзя изменять высотные отметки рельефа более чем на 0,5 м, срытая же дюна имела высоту не менее 2 м.
Активисты Сестрорецка направили обращения в Генеральную прокуратуру и Следственный комитет для проверки указанных фактов и действий руководства СПб ГБУ «Курортный берег» на предмет нарушений. Также они попросили проверить действия ведомств, отказавшихся признать факт исчезновения песка с самого знаменитого пляжа Курортного района.