«Законодательное Собрание всегда проявляло и будет проявлять особую заботу о безопасности подрастающего поколения» - Вячеслав Макаров

В Мариинском дворце рассмотрены две инициативы об ограничении продажи закиси азота – «веселящего газа». 
 
Сегодня депутаты Законодательного Собрания Санкт-Петербурга приняли в первом чтении проект Закона «О внесении изменений в Закон Санкт-Петербурга «Об ограничении на территории Санкт-Петербурга розничной продажи несовершеннолетним никотинсодержащей продукции, электронных систем доставки никотина» и о внесении изменений в Закон Санкт-Петербурга «Об административных правонарушениях в Санкт-Петербурге», а также проект Постановления «О проекте федерального закона № 559097-7 «О мерах, направленных на недопущение использования (потребления) физическими лицами закиси азота и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».
«По моему поручению депутаты Собрания подготовили законопроект об административной ответственности за продажу закиси азота – так называемого «веселящего газа»  несовершеннолетним, - прокомментировал законодательную инициативу председатель городского парламента Вячеслав Макаров. - Кроме того, внесен проект постановления, в котором мы выражаем поддержку инициативе депутатов Государственной Думы Н.В. Костенко, О.В. Тимофеевой, Н.В. Говорина, Н.П. Саниной, Е.В. Косяненко и А.Н. Ищенко. Предложенный ими федеральный законопроект запрещает продажу закиси азота физическим лицам для целей, не связанных с медицинской помощью, а также пропаганду употребления этого вещества для изменения психического состояния.  Петербургский парламент активно обсуждал эту тему еще в марте 2019 года. Вдыхание «веселящего газа» стало серьезной проблемой, особенно среди молодежи. При этом закись азота не относится к числу наркотических веществ и находится в свободной продаже. Последствия же употребления газа бывают губительны как для потребителей, так и для окружающих. В состоянии опьянения от «веселящего газа» совершаются тяжкие правонарушения. Сами молодые люди рискуют гибелью от сердечной недостаточности, гипоксии и других проблем с дыханием. Оградить несовершеннолетних от этой опасности – наш прямой долг.  Документ, разработанный депутатами Государственной Думы, дает необходимое правовое основание для пресечения бесконтрольной реализации закиси азота. В то же время препарат не вносится в перечень наркотических средств и психотропных веществ, и учреждения здравоохранения не будут испытывать лишних сложностей в его приобретении в качестве средства анестезии. Также важно предложение о введении административных санкций за пропаганду, утверждающую якобы «безвредность» газа для употребления.   Убежден, такие меры позволят сохранить здоровье и жизнь тысячам молодых людей, спасти их жизнь и здоровье от пагубной привычки. Законодательное Собрание Санкт-Петербурга всегда проявляло и будет проявлять особую заботу о безопасности подрастающего поколения».

Проект реализован на средства гранта Санкт-Петербурга.