Жилой массив между станциями «Московская» и «Парк Победы» получит новое освещение

Началась масштабная реконструкция наружного освещения квартала между Варшавской улицей, Ленинским и Новоизмайловским проспектами, Бассейной улицей.
 
Как сообщает пресс-служба Смольного, уже в 2021 году жилой массив, расположенный рядом со станциями метро «Московская» и «Парк Победы», осветят 918 энергосберегающих светодиодных светильников — в 2,8 раза больше, чем было до реконструкции. Освещение получат территории 7 детских садов, 2 школ, 18 детских и спортивных площадок.
Специалистам предстоит заменить устаревшие натриевые лампы на светодиодные, установить 725 новых металлических опор, проложить 20 километров кабеля. Сейчас на объекте идет монтаж и бетонирование фундаментов для опор, подготовка траншей для прокладки линий электроснабжения. Существующие светильники продолжат работать в штатном режиме до момента подключения новых, затем будут демонтированы.
На сегодняшний день в Петербурге в освещении улиц и архитектурно-художественной подсветке зданий используется 77 тысяч светодиодных светильников, что составляет 21% от всего объема светотехнического оборудования.