«Новости малого бизнеса»: Администрация Калининского района стала фигурантом двух депутатских запросов

Народные избранники недовольны деятельностью главы района Василия Пониделко, передают «Новости малого бизнеса». 
 
Некогда весьма популярный в Мариинском дворце жанр «депутатского запроса» за последние 3-4 года практически ушел в небытие. И вот сегодня сложившаяся традиция была нарушена – депутаты приняли сразу два депутатских запроса, передает парламентский корреспондент "Новостей малого бизнеса". Оба являются по сути являются жалобой Губернатору Александру Беглову на бездействие главы администрации Калининского района  Василия Пониделко. 
«Есть сфера, которой не страшен ни кризис,  ни пандемии, ни штрафы. Это нелегальная торговля», - так начал свое выступление автор первого депутатского запроса, заместитель председателя городского парламента Анатолий Дроздов. По его словам, в Калининском районе действуют десятки незаконных торговых объектов, и это безобразие продолжается, вопреки многочисленным жалобам жителей. 
Депутат рассказал, что он уже не первый год ведет с чиновниками переписку по поводу самовольно установленного торгового  павильона на Гражданском проспекте, 84, лит. А. За этот период ларек успел сменить несколько названий, видов деятельности и сейчас работает под вывеской «Дядя Дёнер. Египетская шаверма».
«Администрация Калининского района заняла пассивную позицию в данном вопросе, несмотря на то, что жители регулярно поднимают эту тему в социальных сетях, пишут обращения и просят разобраться в этом», - подчеркнул  Дроздов. Парламентарий назвал – и показал на слайдах - еще несколько проблемных торговых точек в районе. 
Кроме того, много вопросов вызывает парковка рядом с институтом «Вредена» на улице академика Байкова, дом 8. По имеющейся у депутата информации, земельный участок площадью 134 кв.м. передан в аренду ООО «Профит – Сервис» для организации временного безвозмездного размещения транспортных средств. Фактически же территория используется в качестве платной охраняемой автостоянки, при этом ее площадь составляет 1690 кв.м., что более чем в десять раз превышает площадь переданного в аренду земельного участка.  «Почему в Калининском районе существуют объекты, которым не страшны ни законы, ни штрафы, ни коронавирусные ограничения?», - возмутился Анатолий Дроздов.
Запрос Галины Назаровой также связан с незаконной автостоянкой - по улице  Токсовская, от дома 123, корп. 1 до дома 129, корп.1 по Гражданскому проспекту.
Участок предоставлен обществу с ограниченной ответственностью «СКН» на основании договора аренды для временного размещения неограниченным кругом лиц транспортных средств на безвозмездной основе, но, по данным парламентария, 
стоимость «безвозмездной» парковки  составляет 150 рублей в сутки, либо 3000 рублей за месяц. Между тем ранее здесь располагалась зеленая зона, и жители соседних домов уже на протяжении многих лет добиваются, чтобы незаконное использование участка было прекращено. «Это уже не первый случай, демонстрирующий сомнительную лояльность главы Калининского района к незаконной коммерческой деятельности», - заключила Назарова
Выступления парламентариев дополнил глава Контрольно-счестной палаты Санкт-Петербурга Константин Желудков. Он рассказал, что будучи еще в должности аудитора КСП, летом 2019 года возглавлял проверку деятельности администрации Калининского района за 2017-2019 годы. «Нарушения были обнаружены практически по всех сферах деятельности. Мы направили результаты проверки в прокуратуру Санкт-Петербурга», - заявил председатель КСП.  
Завершая обсуждение запросов, председатель Законодательного собрания Вячеслав Макаров поддержал прозвучавшее предложение провести парламентское расследование ситуации, сложившейся в Калининском районе. Инициировать его могут депутаты, представляющие в ЗС этот район. При голосовании запросы поддержали 47 народных избранников при одном голосе «против».