Деятельность кальянных будет регулироваться городским законом

В ЗакСе начинается работа над законопроектом, который установит необходимые требования к кальянным клубам в области пожарной, санитарно-гигиенической безопасности, а также охраны правопорядка.
 
Санкт-Петербург получит полномочия для регулирования деятельности кальянных.
25 ноября Законодательное собрание рассмотрит проект Закона «О внесении изменений в Закон СПб «Об основах организации охраны здоровья граждан в Санкт-Петербурге».
По словам председателя ЗакСа Вячеслава Макарова, законопроект в соответствии с федеральными нормативными актами включает в число полномочий Санкт-Петербурга установление ограничений потребления не только табака, но и любой никотинсодержащей продукции. Отдельным пунктом вводятся такие же полномочия органов власти города в отношении использования кальянов в общественных местах и помещениях.
«Принятие такого закона даст нам необходимую правовую основу для того, чтобы регулировать деятельность кальянных клубов, которая в последнее время вызывает немало нареканий. Кроме привития молодым людям вредной привычки, кальянные, открытые в помещениях жилых домов, создают значительную проблему для жильцов. Запахи, задымление, использование открытого огня — серьезный риск, в первую очередь, для здоровья людей», - отметил спикер парламента.
В Законодательном собрании уже начинается работа над законопроектом, который установит необходимые требования к кальянным клубам в области пожарной, санитарно-гигиенической безопасности, а также охраны правопорядка. К обсуждению будут привлечены эксперты и представители общественности».