Николай Рогачев: «Продавал нацпроект не раз»

Первый заместитель председателя комитета по труду и занятости населения выступил на круглом столе «Производительность труда: возможность и вызов эффективности предприятия».
 
Открывая заседание круглого стола, состоявшегося в рамках XIII Петербургского инновационного форума, в котором участвовали представители 14 крупных городских предприятий, Николай Рогачев сказал: «Постараюсь убедительно подвести вас к решению об участии в национальном проекте «Производительность труда и поддержка занятости». По его мнению, повышение производительности труда важно по трем причинам: Президент страны Владимир Путин запустил национальный проект; куратором выступает первый заместитель председателя правительства РФ Андрей Белоусов; сильно отстаем от ведущих стран по данному показателю. Например, разница с Германией на производство одного и того же продукта достигает нескольких сотен часов на 1 работника. «То есть мы работаем намного больше, а имеем значительно меньше», − заключил он.
Сообщив, что основной критерий − минимальная сумма выручки − вхождения в проект увеличивается с 400 млн до 800 млн руб., он напомнил, что еще есть время вскочить в вагон с действующей пока минимальной ставкой. Кроме выручки, предприятие должно соответствовать еще нескольким критериям. У него должен быть потенциал роста производительности не менее 10% в год в течение 3 лет, оно должно относиться к следующим сферам деятельности: обрабатывающее производство, сельское хозяйство, транспорт, строительство, ЖКХ. Кроме того, доля участия иностранных средств в Уставном капитале не должна превышать 25%, также предприятие должно применять общий налоговый режим.
В связи с увеличением порога вхождения в проект Петербург должен вовлечь в него 450 предприятий, а не 800, как было запланировано ранее. Между тем за почти два года работы проекта в него вошли только 50 петербургских предприятий. За следующие три предстоит привлечь еще 400. Задачка не из легких, ведь тренер федерального или регионального центров компетенций должен работать с командой изменений, сформированной на предприятии от 3 до 12 месяцев. А сертифицированных тренеров не так много.
Как сообщает корреспондент «Конкретно.ру», зампред КППИТ Алексей Яковлев добавил к вышесказанному, что участники нацпроекта получают льготное финансирование, например, кредиты от 50 до 300 млн руб. на 5 лет под 1% годовых. Правда, для того чтобы заем оставался льготным, придется показывать рост производительности труда не менее 5% в первый год, следующий за вступлением в проект, и не менее 20% − по итогам окончания действия договора о займе.