Городу нужны эффективные предприятия

Повышать производительность с нацпроектом приглашают крупные предприятия Санкт-Петербурга.
 
На минувшей неделе в рамках XIII Петербургского инновационного форума прошел круглый стол «Производительность труда: возможность и вызов эффективности предприятия».
Спикерами выступили первый заместитель председателя комитета по труду и занятости населения Николай Рогачев, заместитель председателя комитета по промышленной политике, инновациям и торговле Алексей Яковлев, инвестиционный эксперт НКО «Фонд развития промышленности Санкт-Петербурга» Владимир Текучев, руководитель Управления макрорегиона АНО «Федеральный центр компетенций в сфере производительности труда» Иван Погуляев, заместитель директора Центра повышения производительности Всероссийской академии внешней торговли Лейсан Миназетдинова, руководитель проектов, сертифицированный тренер по программам бережливого производства Регионального центра компетенций Наталья Левкина и начальник отдела развития производственной системы АО «НПО Завод «Волна» Ольга Соловьева. Модерировала сессию генеральный директор Регионального центра компетенций в сфере производительности труда Санкт-Петербург Ирина Голубцова.
Одно из самых интересных выступлений подготовил Иван Погуляев. А начал он презентацию с таблички, демонстрирующей, сколько долларов в час зарабатывают представители разных стран, и как на их фоне выглядит Россия. Отметим, что наша страна занимает на этой картинке, отнюдь, не последнее место. Она находится на 13-й строчке с выработкой $30,3. А вот житель маленькой Ирландии производит в час продукции на $108,2, Люксембурга − $107,4, Норвегии – $91. На картинке нас обгоняют Франция, США, Германия, Финляндия, Канада, Япония. Чехия, Южная Корея. В реальности таких стран, конечно, гораздо больше.
Иван Погуляев рассказал, чем занимаются сотрудники ФЦК, как помогают предприятиям переходить на бережливое производство и становиться эффективными. По его информации, методика опробована на 717 предприятиях. Ее суть: выбрать самый значимый поток производства с долей в выручке не менее 10%, сформировать команду из сотрудников предприятия, готовых менять ситуацию, проанализировать потери и предложить необходимые изменения. На каждом предприятии они могут различаться. «Но опыт показывает, − говорит он, − что большинство работает примерно по одному образцу: 85% не делают ничего, чтобы добавить ценности конечному продукту, 10% составляют процессы, которые изменить невозможно, хотя они ничего не добавляют к ценности продукта, и только 5% являются значимой работой». 
Понятно, что на любом предприятии можно найти возможности, как для резкого сокращения затрат, так и для повышения эффективности. Он также сообщил, что 24 ноября и 3 декабря вице-президент «Тойоты» проведет семинар для желающих повысить эффективность собственного производства. ФЦК за свои услуги денег не берет и готов помогать всем, кто готов к бережливому производству.