В 2021 году город вернется к практике строительства социального жилья за счет бюджета

В адресную инвестиционную программу уже включены два таких объекта.
 
Как сообщает пресс-служба Смольного, на совещании с членами городского правительства утвержден план мероприятий – «дорожная карта» - направленных на достижение в Петербурге показателя «Уровень доступности жилья». Показатель рассчитан Министерством строительства для каждого субъекта Российской Федерации. Он показывает, насколько жители региона могут приобрести жилье как с помощью собственных средств, так и кредитных займов.
Петербург лидирует по количеству вводимых квадратных метров. В городе действует льготная ипотечная ставка в 6,5% для приобретения жилья на первичном рынке, напомнили в пресс-службе. Утвержденная «дорожная карта» состоит из пяти пунктов и восьми мероприятий, которые направлены на сдерживание роста стоимости жилья в Петербурге.
Александр Беглов сообщил, что в следующем году город вернется к практике строительства социального жилья за счет бюджетных средств. В адресную инвестиционную программу уже включены два таких объекта.
Губернатор подчеркнул, что при строительстве жилья надо помнить и об обеспечении горожан социальной инфраструктурой. Он отметил, что в последние годы дисбаланс между жилищной застройкой и социальной инфраструктурой в Петербурге постепенно сокращается.