Петербург – в лидерах по росту преступности

За 10 месяцев число противоправных деяний увеличилось на четверть. Ленинградская область тоже вошла в «тройку призеров».
 
Северная столица заняла второе место по темпам прироста числа зарегистрированных преступлений с января по октябрь этого года - 24,9%. Таковы данные МВД о состоянии преступности в Российской Федерации за январь-октябрь 2020 года. Петербург уступил только Севастополю (44,3%). На третьем месте Ленинградская область с результатом 13,1%. Показатель считался по зарегистрированным преступлениям. Для сравнения, в среднем по стране преступность выросла на 1,1 %.  
К сожалению, в Северной столице более чем на треть выросло и число тяжких и особо тяжких преступлений. Хотя наш город и не попал в лидеры, но оказался в первой десятке с ростом на 37%. Его опередили Красноярский край и Костромская область (53%), Севастополь (44%), Мордовия (42%) и Камчатка с Новгородской областью (по 39%). В Ленобласти ситуация  лучше – тяжких и особо тяжких преступлений стало больше «всего» на 20% при среднероссийской росте 13,9%.
Как сообщало «Конкретно.ру», по данным местного управления МВД самые криминальные районы Петербурга – Калининский, Невский, Выборгский и Приморский. Самая низкая преступность – в Кронштадтском, Курортном и Петродворцовом районах.