Вымогатели получили на двоих 6 лет колонии

Военнослужащий, находясь в самоволке, решил подзаработать и вместе с гражданским подельником  под видом полицейских задержали мужчину, требуя от него 300 тыс. рублей.
 
Санкт-Петербургский гарнизонный военный суд вынес приговор в отношении военнослужащего Зайнулаева Запира и гражданина Абдулаева Садрудина. Первый признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 2 ст. 161 (грабеж), п. «а, в, г» ч. 2 ст. 163 (вымогательство) и ч. 4 ст. 337 УК РФ (самовольное оставление части); второй − только в вымогательстве.
Как сообщает объединенная пресс-служба городских судов, военнослужащий Зайнулаев без уважительных причин не явился в срок – 9 декабря 2019 года – на службу при переводе в другую войсковую часть. Почти 4 месяца, до 5 апреля 2020 года, он проживал в Санкт-Петербурге и проводил время по своему усмотрению.
Суд установил, что в конце марта Зайнулаев и его гражданский подельник Абдулаев, а также неустановленное следствием лицо (материалы уголовного дела выделены в отдельное производство), решили подзаработать, вымогая деньги у потерпевшего.
2 апреля 2020 года они прибыли на арендованных автомобилях к месту жительства  мужчины, вызвав его по телефону из квартиры. Абдуллаев посадил жертву в автомобиль Киа, после чего к машине подошли  Зайнулаев с сообщником и представились сотрудниками полиции. Лже-полицейские объявили о задержании обоих, надев наручники на потерпевшего, затем сымитировали личный обыск Абдуллаева.
Угрожая подбросить наркотики, а также применить насилие, они стали требовать от мужчины 300 тыс. рублей. Кроме того, Зайнулаев отобрал у потерпевшего мобильный телефон стоимостью более 75 тыс. рублей.
Подсудимые вину свою не признали, пояснив, что никаких требований о передаче денег они  не предъявляли, насилие тоже не применяли, а предложение о передаче денег потерпевший сделал по собственной инициативе. Кроме того, Зайнулаев отрицал хищение телефона, пояснив, что звонил своим знакомым, у которых пытался занять деньги, после чего положил его в карман водительской двери автомобиля и дальнейшая судьба этого имущества ему не известна.
Решением суда Зайнулаеву назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года, Абдулаеву − 2 года. Отбывать наказание оба будут в колонии общего режима.